Las cookies nos ayudan a ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso de cookies. Más información

Académica

Esta comisión tendrá como misión el tratamiento de los aspectos académicos relacionados con la gestión administrativa cotidiana del centro: traslados de expedientes, convalidaciones, cambios de grupos, asignaturas compensatorias y cualquier otro tema académico de carácter administrativo general. 

Miembros:

  • José Antonio Cruz Lemus (Presidente)
  • Eusebio Angulo Sánchez-Herrera (Secretario)
  • Aurora Vizcaino Barceló (vocal)
  • Jesús Barba Romero (vocal)
  • Esther del Castillo Herrera (vocal)
  • Coral Calero Muñoz (vocal)
  • Jesús Salido Tercero (vocal)
  • Mari Luz López García (vocal)
  • Miguel Ángel Redondo (vocal)
  • Héctor Omar Arriaga (vocal)
  • Jaime Fernández–Bravo (vocal)
  • María Prado Rubio Serrano (vocal)
  • Maria del Carmen Lacave Rodero (vocal)

Trabajos Fin de Grado

La función de esta comisión es gestionar todo el proceso relativo a los Trabajos Fin de Grado (TFG) y asegurar la aplicación de la vigente normativa de Trabajos Fin de Grado. 

Miembros:

  • José Antonio Cruz Lemus (Presidente)
  • Eusebio Angulo Sánchez-Herrera (Secretario)
  • Aurora Vizcaino Barceló (vocal)
  • Jesús Barba Romero (vocal)
  • Esther del Castillo Herrera (vocal)
  • Coral Calero Muñoz (vocal)
  • Jesús Salido Tercero (vocal)
  • Mari Luz López García (vocal)
  • Miguel Ángel Redondo (vocal)
  • Jaime Fernández–Bravo (vocal)
  • Héctor Omar Arriaga (vocal)
  • María Prado Rubio Serrano (vocal)
  • Maria del Carmen Lacave Rodero (vocal)

Biblioteca y Extensión Universitaria

Esta comisión será la encargada de la gestión de los fondos bibliográficos del centro, la organización de actividades culturales y la supervisión y seguimiento de actividades o iniciativas de los alumnos en ámbitos no docentes. 

Miembros:

  • Javier Alonso Albusac Jiménez (Presidente)
  • Juan Giralt Muiña (vocal)
  • Ramón Hervás Lucas (vocal)
  • Alejandro Velasco (vocal)
  • Manuel Ángel Serrano Martín (vocal)

Garantía del Centro

Esta comisión será la responsable de la elaboración de la propuesta del plan estratégico del centro, del seguimiento de la ejecución del mismo y de la programación de las acciones necesarias para llevarlo a cabo. Además, tendrá las funciones definidas en el Sistema de Garantía de la Calidad de los Títulos de Grado y Máster Universitarios definido por la UCLM.

Miembros:

  • Eduardo Fernandez-Medina Patón (Presidente)
  • Ramón Hervás Lucas (Secretario)
  • Antonio Ignacio Herrera de la Morena  (vocal)
  • Fernando Terán Sierra (vocal)
  • Alfonso Niño Ramos (vocal)
  • Luis Rodríguez Benítez (vocal)
  • Félix Óscar García Rubio (vocal)
  • Serafín Benito Santos (vocal)
  • María de los Ángeles Moraga de la Rubia (vocal)
  • Manuel José Abaldea García-Pliego (vocal)
  • Ana Isabel Molina Díaz (vocal)
  • David García Rosado (vocal)
  • Esther del Castillo Herrera (vocal)
  • Peter Normile (vocal)
  • José Antonio Cruz Lemus (vocal)
  • Francisco Pascual Romero Chicharro (vocal)
  • Jesús Serrano Guerrero (vocal)
  • Monica Romero (vocal)
  • Jaime Fernandez–Bravo (vocal)

Coordinación del Máster en Ingeniería Informática

Esta comisión se encargará de la coordinación y puesta en marcha del Máster en Ingeniería Informática.

Miembros:

  • Javier Alonso Albusac (Presidente)
  • Jesús Barba Romero (Secretario)
  • Francisco P. Romero Chicharro (vocal)
  • Francisco Ruiz González (vocal)
  • David Vallejo Fernández (vocal)

Diseño del nuevo Máster en Ingeniería Informática

Esta comisión se encarga del análisis y diseño de los planes de estudio para el futuro Máster oficial en Ingeniería Informática

Miembros:

  • Luis Rodriguez Benitez (Presidente)
  • Eduardo Fernández-Medina Patón (vocal)
  • Maria de los Ángeles Moraga de la Rubia (vocal)
  • Francisco P. Romero Chicharro (vocal)
  • Francisco Ruiz González (vocal)
  • David Vallejo Fernández (vocal)
  • Félix Óscar García Rubio (vocal)
  • Fernando Rincón Calle (vocal)
  • Ricardo García Ródenas (vocal)

Empresas y Emprendedores

Esta comisión tendrá como cometido impulsar iniciativas para potenciar el carácter emprendedor de nuestros alumnos, para fomentar la mejora de las relaciones con el entorno empresarial, las colaboraciones con otras universidades, el fomento de la participación de alumnos y profesores en programas de intercambio, y la activación y fortalecimiento de las actividades de investigación de la ESI.

Miembros:

  • Francisco P. Romero Chicharro (Presidente)
  • Ismael Caballero Muñoz-Reja (Secretario)
  • Coral Calero Muñoz (vocal)
  • Mario Gerardo Piattini Velthuis (vocal)
  • José Jesús Castro Sánchez (vocal)
  • Ricardo García Ródenas (vocal)
  • Juan Carlos López López (vocal)
  • José Ángel Olivas Varela (vocal)
  • David Vallejo Fernández (vocal)
  • Eduardo García (vocal)
  • Fernando Ruiz (vocal) 

Estudios y Programas

Esta comisión se encargará de los temas relacionados con la oferta académica de la ESI, en particular de los planes de estudio de grado y máster, así como de su actualización y revisión, enseñanzas propias, etc. También planteará iniciativas docentes en el ámbito del Espacio Europeo de Educación Superior.

Miembros:

  • José Antonio Cruz Lemus (Presidente)
  • David García Rosado (Secretario)
  • Ismael Caballero Muñoz Reja (vocal)
  • Francisco Pascual Romero Chicharro (vocal)
  • María Luz López García (vocal)
  • Serafín Benito Santos (vocal)
  • Alfonso Niño Ramos (vocal)
  • Carlos Villarrubia Jiménez (vocal)
  • David Villa Alises (vocal)
  • Raquel Alcazar (vocal)
  • Belen Trujillo (vocal)

Revisión de Exámenes

Esta comisión se encargará de resolver motivadamente las posibles reclamaciones de exámenes finales realizadas por los alumnos.

Miembros:

  • Serafín Benito Santos (vocal)
  • Luis Jimenez Linares (vocal)
  • Francisco Pascual Romero Chicharro (vocal)

Promoción de las Titulaciones de la ESI

Esta comisión será la responsable de definir la estrategia de promoción del centro y de sus titulaciones. En concreto organizará y llevará a cabo las acciones más adecuadas para la captación de alumnos, y para la promoción de la ESI en la sociedad.

Miembros:

  • Ramón Hervás Lucas (Presidente)
  • Raquel Álcazar Calle (Secretaria)
  • Carlos González Morcillo (Vocal)
  • Coral Calero Muñoz (vocal)
  • Julián Ruiz Fernández (vocal)
  • David Vallejo Fernández (vocal) 
  • Fernando Rincón Calle (vocal)
  • Macario Polo Usaola (vocal)
  • Marcela Fabiana Genero Bocco (vocal)
  • Félix Jesús Villanueva Molina (vocal)
  • Carlos Villarrubia Jiménez (vocal)
  • David Villa Alises (vocal)
  • Manuel Ángel Serrano Martín (vocal)
  • Jesús Serrano Guerrero (vocal)
  • María de los Ángeles Moraga de la Rubia (vocal)
  • Celia Diaz (vocal)
  • Lucia Alfonso (vocal)

Técnica

Esta comisión se encargará de la gestión de los recursos técnicos del centro (en particular, los recursos informáticos), así como de aspectos relacionados con calidad de vida y seguridad laboral. 

Miembros:

  • Jesús Serrano Guerrero (Presidente)
  • Manuel Ángel Serrano Martín (Secretario)
  • Francisco Pascual Romero Chicharro (vocal)
  • Jesús Barba Romero (vocal)
  • Carlos Villarrubia Jiménez (vocal)
  • David Villa Alises (vocal)
  • Carlos González Morcillo (vocal)
  • Jesús Salido Tercero (vocal)
  • Luis Jimenez Linares (vocal)
  • José Antonio Fernández del Moral Díaz-Salazar (vocal)
  • Fernando Luna Poblete (vocal)
  • Raquel Alcazar (vocal)
  • Lucia Alfonso (vocal)