ESI UCLM

site web de l'uclm

AccueilLes gens et l'équipecommissions de travail

commissions de travail

Commissions dépendant de la commission scolaire

1. Stratégie et plans d'étude

Cette commission sera en charge des aspects liés à la stratégie académique, y compris la recherche et l'innovation, et à l'offre académique de l'École sous forme de plans d'études en licence et en master, pour lesquels elle remettra des rapports et fera des propositions au Conseil du Centre.

Membres:

  • Crescencio Bravo Santos (président)
  • Ricardo García Ródenas (secrétaire)
  • Julio Chocano Moreno
  • Eduardo Fernandez-Medina Paton
  • Francisco Pascual Romero Chicharro
  • François Ruiz Gonzalez
  • Rue Fernando Rincon
  • Isidro Pena García-Pardo
  • Famille Javier Gijón
  • Juan Carlos López López
  • Luis Jiménez Linares
  • Maria del Carmen Lacave Rodero
  • Peter Stephen Normile Normile

2. Assurance qualité et innovation pédagogique

Cette commission, qui correspond à celle visée à l'art. 24.3 du ROFRIOCG et dans les rapports des diplômes d'études supérieures et de maîtrise de l'ESI, il aura les fonctions définies dans le SGIC-UCLM. En outre, il élaborera des lignes directrices et fera des propositions sur l'innovation pédagogique et les technologies éducatives. Au moins le directeur de l'École, en tant que président, le sous-directeur chargé de la qualité des diplômes, en tant que secrétaire, et les coordonnateurs du diplôme (a), du diplôme bilingue (b) et du master (c), ainsi que en tant que représentant des coordonnateurs de cours et d'intensification (d).

Membres:

  • Crescencio Bravo Santos (président)
  • Javier A. Albusac Jiménez (secrétaire)
  • Carlos González Morcillo
  • David Vallejo Fernández
  • Félix Oscar García Rubio (a)
  • Fernando José Teran Sierra (d)
  • Fernando Luna Poblet
  • Fernando Rincon Calle (d)
  • Francisco Pascual Romero Chicharro (c)
  • Jésus Fontecha Diezma (d)
  • Jésus Serrano Guerrero
  • Lucie Marcos Pérez
  • École Maria Soledad Diaz
  • Marta Molina Gutiérrez
  • Peter Stephen Normile Normile (b)
  • Dimanche Benito Romero

3. Comité Académique du Master en Génie Informatique

Cette commission académique est spécifique au Master en génie informatique, ses fonctions et sa structure sont établies dans les arts. 6.11 et 16 du REDANEMU.

Membres:

  • Francisco Pascual Romero Chicharro (Coordinateur du Master)
  • Eusebio Angulo Sánchez-Herrera
  • François Ruiz Gonzalez
  • Javier A. Albusac Jimenez
  • Julian Caba Jiménez

4. Employabilité et formation permanente

Cette commission aura pour tâche de favoriser les relations avec le milieu des affaires et les programmes de stages externes, ainsi que de mener des actions pour favoriser le caractère entrepreneurial de nos étudiants. De même, il sera responsable de ses propres enseignements. Par délégation du Conseil d'établissement, il sera habilité à résoudre les autorisations pour l'enseignement de ses propres diplômes d'une durée inférieure à 15 ECTS.

Membres:

  • Marcela Fabiana Genero Bocco (présidente)
  • Francisco Pascual Romero Chicharro (secrétaire)
  • David García Rosado
  • Aurora Vizcaino Barcelo
  • Ismaël Caballero Munoz-Reja
  • Javier Álvarez Paramo
  • Barbe de Jésus Romero
  • José Angel Olivas Varela
  • José Jesus Castro Sanchez
  • José Miguel Martinez
  • Maria de los Angeles Moraga
  • Maria Prado Rubio
  • Mario Piattini Velthuis
  • Ricardo García Rodenas

5. Responsabilité sociale, culture et sport

Cette commission veillera à l'égalité des genres et à la présence équilibrée des hommes et des femmes dans les instances dirigeantes de l'Ecole, sera en charge de l'organisation des activités culturelles, sportives et de diffusion et de la culture scientifique, et concevra des programmes de promotion des vocations STEM et des femmes en ingénierie. . Il sera également responsable de la gestion des collections bibliographiques du centre.

Membres:

  • Marcela Fabiana Genero Bocco (présidente)
  • Javier A. Albusac Jiménez (secrétaire)
  • Ana Isabel Molina Diaz
  • Ignacio García Rodriguez de Guzman
  • Isidro Pena García-Pardo
  • José Antonio Cruz Lemus
  • José Bernardo Martin Rodríguez
  • Lucie Marcos Pérez
  • Macario Polo Usaola
  • Manuel Angel Serrano Martin
  • Maria del Carmen Lacave Rodero
  • École Maria Soledad Diaz
  • Moine Moïse Rodriguez
  • Sergio Jiménez Roncero

6. Organisation académique et projets finaux

Cette commission aura pour mission le traitement des aspects académiques liés à la gestion administrative quotidienne du centre, tels que transferts de dossiers, validations, changements de groupes, matières compensatoires et toute autre question académique de nature administrative générale, ainsi que comme la gestion de tout le processus lié aux Projets de Fin d'Études (TFG) et aux Projets de Fin d'Études de Master (TFM), sauf dans ce qui correspond à la commission académique des masters. Un délégué de la commission scolaire aura la capacité de résoudre ces questions.

Membres:

  • María Soledad Escolar Díaz (présidente)
  • Jésus Barba Romero (secrétaire)
  • Aurora Vizcaino Barcelo
  • Ester del Castillo Herrera
  • Eusebio Angulo Sánchez-Herrera
  • François Xavier Montoya
  • Jésus sort troisième
  • José Antonio Cruz Lemus
  • Lucie Marcos Pérez
  • Luis Rodríguez Benitez
  • Maria Luz López García
  • Maria Prado Rubio Serrano
  • Marta Molina Gutiérrez

7. Cour de révision et d'évaluation des qualifications

Cette commission sera chargée de trancher, avec raison, les éventuelles réclamations de notes finales faites par les élèves, conformément aux art. 19 et 20 du Règlement sur l'évaluation des élèves.

Membres:

  • Luis Jiménez Linares (président)
  • Jesus Serrano Guerrero (secrétaire)
  • Fernando Rincon Calle (membre)

en alternance:

  • Fernando Terán Sierra (président)
  • José Antonio Cruz Lemus (secrétaire)
  • Inocente Sánchez Ciudad (membre)

8. Promotion, communication et diffusion

Cette commission sera chargée de définir la stratégie de promotion du centre et de ses diplômes, y compris l'activité dans les médias sociaux. Concrètement, il organisera et réalisera les actions les plus appropriées pour attirer les étudiants et promouvoir l'ESI dans la société. Il participera également à la conception des Fêtes de Santa Tecla et des anniversaires de l'École. Pour ce faire, il soumettra des propositions et des rapports à la commission scolaire.

Membres:

  • Javier A. Albusac Jiménez (Président)
  • Fco Pascual Romero (secrétaire)
  • Ana Isabel Gomez Carretero
  • Carlos González Morcillo
  • David Cerrillo Cerrillo
  • David Vallejo Fernández
  • Félix Jesus Villanueva Molina
  • Jésus Fontecha Diezma
  • Jésus Serrano Guerrero
  • José Angel Martin Baos
  • José Antonio Cruz Lemus
  • Maria de los Angeles Moraga de la Rubia
  • Ramón Hervas Lucas
  • Maria del Mar García de las Bayonas Arriaga
  • Sergio Jiménez Roncero

9. Smart ESI et services numériques

Ce comité sera chargé de définir le projet Smart ESI et d'établir la politique de gestion des ressources informatiques de l'École, ainsi que les aspects liés à la qualité de vie et à la sécurité de l'emploi. Pour cela, il soumettra les propositions, plans et rapports correspondants à la Commission scolaire.

Membres:

  • María Soledad Escolar Díaz (ARCO) (présidente)
  • José Ángel Martín Baos (MAT) (secrétaire)
  • Ana Isabel Molina Diaz (garçon)
  • David Vallejo Fernández (AIR)
  • David Villa Alisès (ARCO)
  • Eduardo Fernández-Medina Patón (GSyA)
  • Francisco Pascual Romero Chicharro (SOURIRE)
  • Ignacio Rodríguez Díaz de Guzmán (ITSI, ALARCOS)
  • Javier Álvarez Paramo
  • Famille Javier Gijón
  • Jésus Salido Tercero (VISILAB)
  • José Antonio Fernández del Moral Diaz-Salazar
  • José Bernardo Martin Rodríguez
  • Luis Rodríguez Benítez (ORETO)
  • Ramon Hervas Lucas (MAMI)
  • Sebastian Reyes Avila (SCICOM)

10. Commission d'évaluation des prix extraordinaires dans les études officielles

Cette commission sera chargée de déterminer qui sont les meilleurs étudiants, à chaque année académique dans les études de l'ESI, pour leur décerner le prix du meilleur dossier.

Membres:

  • Crescencio Bravo Santos (président)
  • Jesus Serrano Guerrero (secrétaire)
  • Maria Soledad Escolar Diaz (membre)
  • Maria del Prado Rubio Serrano (membre)
  • Lucia Marcos Perez (membre)